top of page
Поиск
  • Фото автораNatalia Silkovskaya

Творческая встреча

17 июня в рамках проекта «Социо-культурная адаптация детей с расстройством аутистического спектра и членов их семей» прошла творческая встреча с режиссером и актерами Воронежского детского театра по итогам премьеры адаптированного спектакля «Баба-Яга. Перезагрузка.»

На сегодняшний день состоялось 2 показа адаптированного спектакля. Премьера прошла 2 июня в ТРК «Арена» г. Воронеж на большую аудиторию зрителей (более трехсот человек). Посмотреть сказку пришли более социализированные дети, которые могут коммуницировать с окружающими, не бояться шума, толпы и больших помещений. Восторгу не было предела, некоторые малыши, как обычно, выбегали на сцену, заходили за кулисы, но ни у кого не сложилось ощущения, что они мешают проведению спектакля и работе актеров. Для адаптированного спектакля это нормально. Дети проявляют интерес к происходящему, радуются ощущению сказки и при этом находятся в социуме.

Помимо детей с РАС спектакль смотрели и обычные дети. С завороженным взглядом они следили за происходящим на сцене. Как Кощей Бессмертный, закутанный в длинный плащ строил козни, как главный герой Федор победил огромного Змея Горыныча. В результате организаторы спектакля добились желаемого результата, получилась настоящая инклюзия, когда все дети находятся вместе.

Второй раз адаптированный спектакль смогли посмотреть дети, которым тяжело находиться в больших помещениях. Они вместе с родителями пришли в семейный клуб Воронежского детского театра. Уютная атмосфера, тесный круг, родители рядом и столько всего интересного на сцене — все это вызывало неподдельный интерес у деток и в тоже время спокойствие.

После просмотра спектакля состоялась творческая встреча с режиссером и актерами детской театральной постановки «Баба-Яга. Перезагрузка.» Обсудили позитивные моменты, взяли на заметку недочеты. Ребята рассказали о том, какую трудоемкую работу провел коллектив, как они сами переживали перед премьерой спектакля и как все получилось.

Множество положительных отзывов  оставили родители о замечательных декорациях, о самом формате адаптированного спектакля. Главный вердикт вынесен — подобные постановки нужны! Из маленьких спектаклей дети вырастают, а смотреть большие еще не могут. Нужно нечто, среднее, при этом направленное исключительно на детей.

Напомним, что в ноябре 2017 года Воронежский детский театр выиграл Президентский грант в рамках проекта «Социо-культурная адаптация детей с расстройством аутистического спектра и членов их семей». вот уже больше полугода этот проект с успехом реализуется на территории города Воронеж.


IMG_1183_1
IMG_1196_1
IMG_1242_1
IMG_1268_1

d497c3df-2aac-42bc-a62b-400fd3972604_1

IMG_1666_1

IMG_1675_1

IMG_1677_1

IMG_1681_1

IMG_1686_1

IMG_1692_1

IMG_1703_1

IMG_1713_1

IMG_1723_1

IMG_1731_1

IMG_1732_1

IMG_1821_1

IMG_1824_1

IMG_1829_1

IMG_1827_1

#президенсткийгрант #социокультурнаяадаптация #РАС #адаптированныйспектакль #бабаягаперезагрузка #вдт #воронежскийдетскийтеатр #театрдетям #спектаклидетямворонеж

0 просмотров0 комментариев
Пост: Blog2_Post
bottom of page